Ночь на 19 июня 2026 года стала трагичной для жителей садового товарищества "Машиностроитель". В результате внезапного пожара два дачных дома были полностью уничтожены, а один из их владельцев, мужчина 1975 года рождения, был экстренно госпитализирован с тяжелыми ожогами. Пламя вспыхнуло так быстро, что хозяин участка не успел покинуть здание, и ему потребовалась срочная медицинская помощь. Подробности этого огненного инцидента расскажет Татьяна Артёменко. Информацию о происшествии можно найти на сайте ТВ-ИН.
Первый сигнал о пожаре поступил в службу "01" в половине второго ночи. Очевидцы сообщали о том, что в двухэтажном доме, находившемся на территории товарищества, могли находиться люди. На место происшествия были направлены пожарные подразделения с повышенным рангом "1 БИС", что включало четыре автоцистерны и одну машину спецтехники. Однако огнеборцы столкнулись с серьезными препятствиями на пути к месту происшествия.
Игорь Григорьев, начальник караула ПСЧ № 23, сообщил, что по прибытии на место пожара возникли значительные проблемы с доступом к участку. "Территория не обрабатывается, деревья из садовых участков не стригутся, что мешает проезду спецтехники", - отметил он. В результате одна из машин застряла, и пожарным пришлось срезать дерево, чтобы продолжить движение.
Кроме того, заборы, которые жители выносят за пределы своих участков, значительно сужают проезды, что также замедляет работу пожарных. "Скорость существенно снизилась, потому что пожар произошёл на 5-й улице. Нам пришлось ехать по 6-й улице и продолжать движение пешком через другие участки", - добавил Григорьев.
К моменту прибытия огнеборцев оба дома - кирпичный и деревянный - уже были охвачены огнем. Соседи сообщили, что в этом дачном доме летом постоянно проживала супружеская пара, которая приобрела его пять лет назад. К сожалению, попасть внутрь здания уже не представлялось возможным.
Иван Хилинский, заместитель начальника службы пожаротушения, сообщил, что из-за масштабов пожара и частичного обрушения кровли газодымозащитные службы не могли войти в здание. "В ходе разведки был обнаружен мужчина с признаками ожогов", - добавил он.
Пострадавший был доставлен в горбольницу № 2 с термическим ожогом третьей степени на 65% тела. К сожалению, несмотря на усилия медиков, он скончался в реанимации. В то же время поиски второго человека не увенчались успехом: как выяснилось позже, супруга хозяина в ту ночь отсутствовала.
Пожарные сталкивались не только с огнем, но и с отсутствием воды для тушения. "Данное СНТ является безводным участком, отсутствуют источники наружного противопожарного водоснабжения, и нам приходилось подвозить воду с ближайшего пожарного гидранта, который находился на расстоянии трех километров", - пояснил Хилинский.
На ликвидацию пожара были брошены подразделения трех пожарных частей, и справиться с огнем удалось лишь спустя полтора часа. Площадь возгорания составила 45 квадратных метров. В настоящее время продолжаются работы по установлению причины происшествия. Рассматриваются две основные версии: аварийный режим работы электросети и неосторожное обращение с огнем.
Сергей Герасимов, начальник ОНДиПР по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району, отметил, что в летний период особенно важно обратить внимание на состояние электрических сетей в садовых домах и содержание печного отопления. "Рекомендуем устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в помещениях, где проживают граждане. Наличие этого прибора могло бы спасти жизни", - подчеркнул он.