15 июня на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции УМВД России провели очередные рейды в рамках мероприятий «Нетрезвый водитель», «Тонировка», «Автобус» и «Ребенок – главный пассажир!». В ходе проверок были выявлены серьезные нарушения со стороны водителей. Магнитогорский металл сообщает, что в результате контрольно-надзорной деятельности инспекторы задержали троих водителей за управление в состоянии опьянения, один из которых оказался рецидивистом, нарушившим статью 264.1 УК РФ.
Кроме того, в ходе рейдов было зафиксировано четыре случая, когда водители управляли транспортными средствами без необходимых прав. Один водитель ранее уже был лишен прав, а другой передал управление своему автомобилю лицу, не имеющему на это законных оснований.
Статистика проверок также включает 9 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам и 9 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей автобусов. Кроме того, инспекторы выявили 8 случаев управления транспортом с техническими неисправностями, в том числе с «тонировкой», и 7 нарушений, связанных с обязательным страхованием ОСАГО.
Госавтоинспекция настоятельно обращается ко всем участникам дорожного движения: чрезмерная самоуверенность и игнорирование правил могут привести к трагическим последствиям. Безопасность на дороге зависит от каждого из нас, от нашего понимания важности соблюдения правил и желания заботиться о себе и окружающих.
Уважаемые автолюбители! Будьте внимательны, особенно при проезде участков, где возможно появление пешеходов. Снижайте скорость и берегите жизни — как свои, так и других участников дорожного движения!
Помните: соблюдение Правил дорожного движения — это залог общей безопасности на дороге! В случае необходимости вы можете обратиться в дежурную часть по телефону 20-90-13.