10 января 2018, 01:12

Догнать не удалось. «Металлург» уступил в Братиславе

«Слован» 4:3 «Металлург»

Неудачным для Магнитки получился первый период матча в Братиславе: магнитогорцы допускали внушительное количество ошибок при прохождении средней зоны, ошибались при передачах, не успевали при подборах шайбы. Да и в атакующем аспекте не все получалась: за двадцать минут игрового времени игроки «Металлурга» совершили 9 бросков в створ ворот Якуба Штепанека, а их визави – 13. Из действий «Магнитки» в первом периоде стоит отметить опасный бросок Оскара Осалы на 3-й минуте матча, а также сольный проход Андрея Чибисова по флангу и попытка 76-го номера «Металлурга» сблизившись, переиграть голкипера словацкой команды.

Хозяева льда, напротив, действовали весьма агрессивно и напористо, делая упор на позиционные атаки. Одна из них завершилась взятием ворот Василия Кошечкина: на 9-й минуте матча Колби Геноуэй с разворота бросил от синей линии – шайба попала в Оскара Осалу и отскочила прямо на клюшку Юраю Микушу – 1:0 . Кроме этого стоит отметить выход Яна Бухтеле на рандеву с Василием Кошечкиным после того, как словацкий нападающий перехватил передачу от Криса Ли на партера.

Второй период матча магнитогорцы начали игрой в большинстве: Кэм Баркер за грубость отправился на скамейку штрафников, а магнитогорцы принялись разыгрывать лишнего полевого. В этом розыгрыше у Сергея Мозякина был отличный момент для того, чтобы сравнять счет в матче, но переиграть голкипера «Слована» капитан «Металлурга» не смог. Отбившись в меньшинстве, «орлы» предприняли разящую контратаку с результативным подключением защитника – Ник Эберт хлестким и неожиданным броском с ползоны отправил шайбу в дальнюю «девятку ворот «Металлурга» – 2:0 .

Случилось это на 27-й минуте матча, а спустя две минуты «Металлург» сократил разрыв в счете: реализуя удаление Колби Геноуэя, магнитогорцы разыграли классическую комбинацию в большинстве, а Войтек Вольски, после передачи Криса Ли точным броском из круга вбрасывания прошил Якуба Штепанека – 2:1 Казалось, «Металлург» нащупал свою игру, но хозяева льда быстро восстановили разрыв в две шайбы: на 29-й минуте матча Марек Свобода броском с разворота поразил ближний угол ворот Василия Кошечкина – 3:1 . После этого Василий покинул свой пост, уступив место Илье Самсонову. На 37-й минуте матча Андрей Чибисов в средней зоне нарушил правила и отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Это удаление «Слован» смог реализовать: Зак Бойчак точным броском со среднего пятака завершил комбинацию своей команды – 4:1.

Третий период матча начался с серии атак «Металлурга»: к 5 минуте игрового отрезка магнитогорцы смогли нанести 7 бросков в створ ворот словацкой команды. Такая активность «Магнитки» могла бы принести плоду и ранее, но ненужные удаления сбивали атакующий пыл магнитогорской ледовой дружины. Сначала Мэтт Эллисон и Михал Серсен получили по две минуты штрафного времени за грубость, а затем Войтек Вольски некорректно сыграл в зоне атаки и оставил свою команду в меньшинстве.

Отбившись, «Металлург» продолжил атаковать и на 51-й минуте матча сократил разрыв в счете: Никита Бобряшов, воспользовался ошибкой хоккеиста словацкой команды, завладел шайбой на чужой синей линии, чуть сместился в центр и точно бросил – 4:2 . Это первая шайба для Никиты в КХЛ! Поздравляем защитника «Металлурга»! Через четыре минуты после гола Никиты Бобряшова, «Магнитка» сократила разрыв в счете до минимума, реализовав командный штраф «Слована» за нарушение численного состава. И вновь магнитогорцы разыграли классическую комбинацию: Сергей Мозякин перевел шайбу на противоположный фланг Войтеку Вольски, а тот в свою очередь сыграл на находящегося на дальнем пятаке Мэтта Эллисона – бросок канадского легионера «Металлурга» был неотразим – 4:3 .

До конца основного времени матча оставалось еще 5 минут и у «Металлурга» были все шансы сравнять счет, но вновь необязательные удаления вновь сбили атакующий порыв магнитогорцев – на 56-й минуте матча Войтек Вольски отравился на скамейку штрафников. Кроме этого Мэтт Эллисон и Марек Вьеденски получили по две минуты штрафа за грубость. Таким образом, две из оставшихся пяти минут «Магнитка» была вынуждена обороняться. Не смогли магнитогорцы сравнять счет и в оставшееся время.

Вт, 9 января 2018, 23:00Словнафт Арена, г. БратиславаСлован4:31:0 , 3:1 , 0:2Металлург Мг 35 (14, 12, 9) 40 (9, 14, 17) 26 (10, 8, 8) 26 (7, 7, 12) 28 (12, 8, 8) 16 (4, 4, 8) Заброшенные шайбы 71 Микуш Юрай 08:58 1:048 Гарбатт Райан 65 Эберт Ник 26:36 2:027:59 2:1 17 Вольский Войтек 4 Ли Крис65 Эберт Ник19 Щербатов Элиэзер 96 Слобода Марек 28:21 3:171 Микуш Юрай 11 Бойчак Зак 37:21 4:150:18 4:2 8 Бобряшов Никита 54:32 4:3 21 Эллисон Мэтт 17 Вольский Войтек10 Мозякин Сергей 71 Микуш Юрай08:58 1:048 Гарбатт Райан65 Эберт Ник26:36 2:027:59 2:117 Вольский Войтек4 Ли Крис65 Эберт Ник19 Щербатов Элиэзер96 Слобода Марек28:21 3:171 Микуш Юрай11 Бойчак Зак37:21 4:150:18 4:28 Бобряшов Никита54:32 4:321 Эллисон Мэтт17 Вольский Войтек10 Мозякин СергейУдаления 04:04 223 Тимкин ЕвгенийПодножка12:34 24 Ли КрисУдар клюшкойДисциплинарный штраф11 Бойчак Зак14:06 10Задержка руками62 Ржепик Михал14:06 2Грубость10 Баркер Кэм21:43 2Задержка соперника клюшкой55 Геноуэй Колби27:28 2Толчок клюшкой48 Гарбатт Райан31:37 234:41 28 Бобряшов НикитаГрубостьГрубость28 Скалицки Павол34:41 236:33 276 Чибисов АндрейЗадержка рукамиГрубость8 Серсен Михал45:39 245:39 221 Эллисон МэттГрубость47:39 217 Вольский ВойтекЗадержка рукамиНарушение численного состава19 Щербатов Элиэзер53:41 255:42 217 Вольский ВойтекАтака игрока не владеющего шайбой55:42 221 Эллисон МэттГрубостьГрубость25 Вьеденски Марек55:42 2Подножка63 Лампер Патрик58:24 2 04:04 2'23 Тимкин ЕвгенийПодножка12:34 2'4 Ли КрисУдар клюшкойДисциплинарный штраф11 Бойчак Зак14:06 10'Задержка руками62 Ржепик Михал14:06 2'Грубость10 Баркер Кэм21:43 2'Задержка соперника клюшкой55 Геноуэй Колби27:28 2'Толчок клюшкой48 Гарбатт Райан31:37 2'34:41 2'8 Бобряшов НикитаГрубостьГрубость28 Скалицки Павол34:41 2'36:33 2'76 Чибисов АндрейЗадержка рукамиГрубость8 Серсен Михал45:39 2'45:39 2'21 Эллисон МэттГрубость47:39 2'17 Вольский ВойтекЗадержка рукамиНарушение численного состава19 Щербатов Элиэзер53:41 2'55:42 2'17 Вольский ВойтекАтака игрока не владеющего шайбой55:42 2'21 Эллисон МэттГрубостьГрубость25 Вьеденски Марек55:42 2'Подножка63 Лампер Патрик58:24 2'Самый ценный игрок матча30Самсонов Илья5%83Кошечкин Василий5%3Швырёв Игорь5%4Ли Крис5%6Денисов Денис5%8Бобряшов Никита5%10Мозякин Сергей5%12Шенфельд Антон5%13Калетник Владислав5%17Вольский Войтек5%18Кокарев Денис5%21Эллисон Мэтт5%23Тимкин Евгений5%39Платонов Денис5%43Коварж Ян5%48Бирюков Евгений5%51Береглазов Алексей5%52Терещенко Сергей5%60Игошев Александр5%62Осала Оскар5%76Чибисов Андрей5%96Болтанов Артур5%