14 ноября 2017, 23:53

«Магнитка» уступила «красно-белым» в серии буллитов

«Спартак» 3:2 (Б) «Металлург»

Начало матча осталось за москвичами: «красно-белые» с первых минут встречи предложили своим оппонентам скоростной характер игры при весомом силовом аспекте. Это позволило хозяевам льда уже к 3-й минуте матча создать у ворот Василия Кошечкина пару опасных моментов: сначала Александр Хохлачёв, передачей от борта на пятак вывел на бросок своего партнера Александра Дергачёва, затем Дмитрий Юдин, броско от синей линии пытался прострелить голкипера «Магнитки», но бросок был заблокирован.

Погасив стартовый натиск спартаковцев, магнитогорцы постепенно выровняли игру и ответили серией интересных атак. Особенно хочется отметить выход Оскара Осалы на рандеву с Маркусом Свенссоном на 8-й минуте матча – финский легионер «Металлурга» с двух попыток не смог переиграть голкипера «красно-белых». Причем второй бросок Оскара, голкипер «Спартака» отразил концом ловушки уже лежа.

Тем не менее именно Оскар стал автором первого гола в матче: на 17-й минуте встречи, притаившись на дальней штанге, форвард «Магнитки» точно добил отскок после несильного броска Ника Шауса со среднего пятака – 0:1 .

Интересным получился второй период матча: в начале игрового отрезка хозяева льда получили отменную возможность реализовать двойной численный перевес: гости мужественно оборонялись почти две минуты в формате «5 на 3», и полностью нейтрализовали все попытки спартаковцев сравнять счет в матче.

Видимо раздосадовавшись упущенной возможностью, хозяева льда, добавив в движении, организовали несколько весьма опасных позиционных атак в зоне «Металлурга» и ближе к середине матча все же распечатали Василия Кошечкина. На 29-й минуте матча, активно играя на чужом пятаке, москвичи сравняли счет в матче – Дмитрий Черных записал в свой актив бал за результативность. На 34-й минуте матча хозяева вышли вперед: реализуя численный перевес, спартаковцы, не мудрствуя лукаво, разыграли комбинацию с набросом со средней дистанции и добиванием с пятака – Александр Дергачёв добил наброс от Алексея Пепеляева – 2:1 .

Магнитогорцы сравняли счет в матче на 38-й минуте. Изумительная трехходовка завершилась взятием ворот «красно-белых». Денис Кокарев зашел в зону московской команды и выдал точнейший пас с разворота в центр на Яна Коваржа. 43-й номер «Металлурга» в свою очередь отпасовал налево Сергею Мозякину – бросок капитана «Металлурга» был неотразим – 2:2 .

Кроме этого стоит отметить еще один момент в конце периода у Оскара Осалы: играя в меньшинстве, партнеры вывели Оскара на рандеву с голкипером «Спартака», но Маркус Свенссон сумел ловушкой отразить бросок магнитогорского форварда.

В третьем периоде команды демонстрировали весьма осторожный хоккей с обилием остановок в игре. Лишь в финале основного времени матча команды-соперницы обменялись несколькими опасными атаками.

Стоит отметить, что ближе к окончанию основного времени матча Сергей Мозякин в весьма безобидном игровом эпизоде получил травму и при помощи партнеров по команде покинул лед. Мы желаем здоровья нашему капитану!

Боевой ничьей закончилось основное время матча. Не выявился победитель и в овертайме, хотя практически все пять минут дополнительного времени прошли с явным преимуществом гостей. Сначала Ян Коварж в сольном проходе по центру не смог переиграть голкипера «Спартака» в ближнем бою, затем Оскар Осала не смог реализовать свое третий (!) выход «1 в 0», и ближе к концу овертайма Мэтт Эллисон бросал с убойной позиции.

Победитель матча выяснился в серии буллитов. Пять попыток магнитогорцев оказались безуспешными, а бросок Максима Трунёва принес московской команде победу. После броска игрока московской команды шайба застряла в щитках Василия Кошечкина и предательски заползла в ворота «Металлурга».

Магнитогорцы впервые в текущем чемпионате потерпели поражение в серии буллитов и готовятся к матчу с динамовцами Риги. Игра состоится 16 ноября. Начало в 22:30 по магнитогорскому времени.

Вт, 14 ноября 2017, 21:30Дворец спорта «Сокольники», г. МоскваСпартак3:2SO0:1 , 2:1 , 0:0 , 0:0 , 1:0Металлург Мг 39 (8, 17, 9, 5) 31 (10, 9, 7, 5) 34 (9, 11, 10, 4) 31 (7, 11, 11, 2) 6 (2, 2, 2) 12 (2, 8, 0, 2) Заброшенные шайбы 16:15 0:1 62 Осала Оскар 55 Шаус Николас 13 Черных Дмитрий 28:58 1:147 Лаюнен Вилле70 Пепеляев Алексей 18 Дергачёв Александр 33:50 2:137:03 2:2 10 Мозякин Сергей 18 Кокарев Денис43 Коварж Ян 8 Трунёв Максим 65:00 3:2 16:15 0:162 Осала Оскар55 Шаус Николас13 Черных Дмитрий28:58 1:147 Лаюнен Вилле70 Пепеляев Алексей18 Дергачёв Александр33:50 2:137:03 2:210 Мозякин Сергей18 Кокарев Денис43 Коварж Ян Б 8 Трунёв Максим65:00 3:2Послематчевые буллиты Подшендялов АртёмШенфельд АнтонТрунёв МаксимКоварж ЯнВоронин АртёмЛи КрисСтоа РайанЭллисон МэттРадил ЛукашКокарев Денис Удаления Неправильная атака8 Трунёв Максим14:01 218:59 255 Шаус НиколасУдар клюшкой20:52 262 Осала ОскарУдар коленом21:11 24 Ли КрисПодножка32:50 24 Ли КрисПодножка38:40 223 Тимкин ЕвгенийПодножкаНарушение численного состава55 Подшендялов Артём39:54 2Нарушение численного состава27 Лещенко Вячеслав53:10 264:03 277 Казионов ДенисНарушение численного состава Неправильная атака8 Трунёв Максим14:01 2'18:59 2'55 Шаус НиколасУдар клюшкой20:52 2'62 Осала ОскарУдар коленом21:11 2'4 Ли КрисПодножка32:50 2'4 Ли КрисПодножка38:40 2'23 Тимкин ЕвгенийПодножкаНарушение численного состава55 Подшендялов Артём39:54 2'Нарушение численного состава27 Лещенко Вячеслав53:10 2'64:03 2'77 Казионов ДенисНарушение численного составаСамый ценный игрок матча30Самсонов Илья5%83Кошечкин Василий5%3Швырёв Игорь5%4Ли Крис5%6Денисов Денис5%10Мозякин Сергей5%12Шенфельд Антон5%13Калетник Владислав5%18Кокарев Денис5%19Берестенников Илья5%21Эллисон Мэтт5%23Тимкин Евгений5%39Платонов Денис5%43Коварж Ян5%48Бирюков Евгений5%51Береглазов Алексей5%55Шаус Николас5%60Игошев Александр5%62Осала Оскар5%76Чибисов Андрей5%77Казионов Денис5%91Пивцакин Никита5%