16 сентября 2017, 11:02

«Магнитка» в четвертом матче на выезде набирает очки

СКА 4:3 (ОТ) «Металлург»

Первый период матча СКА и «Металлурга» прошел с чувствительным преимуществом хозяев льда: игроки команды из Санкт-Петербурга были активнее магнитогорцев, показывали хорошее движение и владение шайбой, быстро проходили нейтральную зону ледовой площадки. Особенно заметным в составе СКА был Павел Дацюк, который неоднократно тревожил бросками Илью Самсонова, грамотно выбирал позицию, что позволяло ему перехватывать передачи магнитогорцев и получать точные пасы от партнеров по команде.

Один из таких перехватов закончился выходом 13-го номера СКА на рандеву с голкипером «Металлурга» – бросок Дацюка Илья Самсонов отразил. Кроме этого после очередного броска Павла шайба попала в перекладину ворот «Металлурга».

Магнитогорцы в свою очередь отвечали довольно опасными контратаками: так в начале матча Оскар Осала пройдя по флангу, совершил весьма опасный бросок выцеливая дальний угол ворот – Игорь Шестеркин шайбу поймал и остановил игру. Кроме этого отличный момент был у Ильи Берестенникова, который дважды пытался добить шайбу после броска Дениса Платонова.

На 11-й минуте матча хозяева открыли счет: Виктор Тихонов выкатился из-за ворот и с третьей попытки протолкнул шайбу под щитком Ильи Самсонова – 1:0 .

Очень интенсивным и богатым на события получился второй игровой отрезок матча: команды-соперницы демонстрировали отличный хоккей с весомым силовым компонентом и обилием бросков. В начале периода некоторое преимущество было у хозяев льда: хоккеисты СКА провели несколько опасных атак, но Илья Самсонов в этих эпизодах сыграл надежно и хладнокровно, отразив сначала выпад Сергея Широкова, а затем – Никиты Гусева.

После этого пришло время атаковать магнитогорцам: на 27-й минуте матча, в результате острого контрвыпада Магнитка сравняла счет в матче: Сергей Мозякин, получив передачу от Дениса Денисова, пробился по левому флангу в зону СКА и точным броском из круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку» ворот Игоря Шестеркина – 1:1 .

Далее команды смогли поиграть в формате «4 на 4»и в этой расстановке предпочтительнее выглядели магнитогорцы: в течение одной атаки Томаш Филиппи и Ник Шаус по очереди угрожали взятием ворот питерской команды, а голкипер СКА прикладывал немалые усилия для нейтрализации этих угроз. На 34-й минуте матча Максим Чудинов в очередной раз оставил свою команду в меньшинстве, но роковая оплошность игрока «Металлурга» за своими воротами позволила хозяевам льда забросить в меньшинстве, а Евгений Кетов записал на свой бомбардирский счет бал за результативность – 2:1 .

Несмотря на пропущенный гол в меньшинстве, Магнитка продолжила активно комбинировать в зоне атаки и до конца розыгрыша большинства минимум три раза заставила Игоря Шестеркина вступать в игру. Казалось игроки «Металлурга» вот-вот сравняют счет в матче: питерцы играли откровенно вторым номером, делая ставку на контрвыпады. В результате одного из них, третья шайба побывала в воротах «Металлурга». После броска Владислава Гаврикова шайба попала в конёк Оскару Осале и отрекошетила в ноги Павлу Дацюку, а уж от ноги 13-го номера СКА залетела в ворота Магнитки – 3:1 .

В концовке периода Андрей Зубарев грубо сыграл против Оскара Осалы у борта и был наказан пятиминутным штрафом, а также двадцатиминутным до конца игры штрафом и отправился в раздевалку. Таким образом «Металлург» в начале третьего периода получил пять минут несгораемого большинства.

Начав третий период игрой в большинстве, игроки «Металлурга» долго не могли зайти в зону армейцев, которые отлично оборонялись даже тогда, когда остались втроем против пятерых «сталеваров» – Виктор Тихонов присоединился к Андрею Зубареву за бросок клюшки. Именно удаление 10-го номера СКА, Магнита и реализовала: Сергей Мозякин оформил в этом ледовом противостоянии дубль, броском от синей линии, прошив Игоря Шестеркина – 3:2 . Случилось это на 46-й минуте матча.

До последней минуты матча игра развивалась следующим образом: СКА контролировали шайбу в средней зоне и зоне гостей без явных угроз воротам «Металлурга», а магнитогорцы пытались преодолеть оборонительные порядки хозяев, вторгнуться в зону питерской команды и провести голевую атаку.

Но на последней минуте встречи Магнитка сравняла счет в матче: вшестером магнитогорцы закрепились в зоне СКА: Сергей Мозякин в борьбе за воротами отдал пас Игорю Григоренко, который точной диагональной передачей на пятак вывел на ударную позицию Никиту Пивцакина – бросок защитника Металлурга» в касание перевел игру в овертайм – 3:3 .

В дополнительное время команды обменялись острыми атаками: вначале Никита Пивцакин мог стать героем матча, но после броска защитника «Металлурга» от синей линии, шайба попала в штангу, а затем легионер СКА Давид Рундблад в ближнем бою пытался переиграть Илью Самсонова.

На 3-ей минуте овертайма Оскар Осала за выброс шайбы отправился на скамейку штрафников, а хозяева льда этим всецело воспользовались – Павел Дацюк выиграл вбрасывание и отпасовал Патрику Херсли на синию линию – убойный бросок защитника СКА был точен – 4:3 .

«Металлург» уступил лидеру текущего сезона в овертайме, проявив характер и волю к победе.

Пт, 15 сентября 2017, 21:30«Ледовый Дворец», г. Санкт-ПетербургСКА4:3OT1:0 , 2:1 , 0:2 , 1:0Металлург Мг 30 (12, 9, 7, 2) 39 (12, 16, 10, 1) 34 (13, 9, 10, 2) 33 (13, 13, 7) 35 (2, 31, 2, 0) 18 (2, 14, 0, 2) Заброшенные шайбы 40 Кетов Евгений29 Каблуков Илья 10 Тихонов Виктор 10:48 1:026:49 1:1 10 Мозякин Сергей 6 Денисов Денис29 Каблуков Илья 40 Кетов Евгений 33:33 2:152 Широков Сергей46 Гавриков Владислав 13 Дацюк Павел 37:58 3:145:31 3:2 10 Мозякин Сергей 62 Осала Оскар43 Коварж Ян59:13 3:3 91 Пивцакин Никита 10 Мозякин Сергей27 Григоренко Игорь13 Дацюк Павел 6 Херсли Патрик 62:37 4:3 40 Кетов Евгений29 Каблуков Илья10 Тихонов Виктор10:48 1:026:49 1:110 Мозякин Сергей6 Денисов Денис29 Каблуков Илья40 Кетов Евгений33:33 2:152 Широков Сергей46 Гавриков Владислав13 Дацюк Павел37:58 3:145:31 3:210 Мозякин Сергей62 Осала Оскар43 Коварж Ян59:13 3:391 Пивцакин Никита10 Мозякин Сергей27 Григоренко Игорь13 Дацюк Павел6 Херсли Патрик62:37 4:3Удаления 04:02 255 Шаус НиколасУдар клюшкойПодножка52 Широков Сергей19:33 229:40 243 Коварж ЯнЗадержка клюшки соперникаЗадержка соперника клюшкой6 Херсли Патрик30:26 2Подножка73 Чудинов Максим33:18 2Грубость29 Каблуков Илья35:28 235:28 262 Осала ОскарГрубостьДисциплинарный штраф28 Зубарев Андрей39:17 20Атака игрока не владеющего шайбой28 Зубарев Андрей39:17 540:00 1091 Пивцакин НикитаДисциплинарный штрафВыброс шайбы10 Тихонов Виктор43:43 262:32 262 Осала ОскарВыброс шайбы 04:02 2'55 Шаус НиколасУдар клюшкойПодножка52 Широков Сергей19:33 2'29:40 2'43 Коварж ЯнЗадержка клюшки соперникаЗадержка соперника клюшкой6 Херсли Патрик30:26 2'Подножка73 Чудинов Максим33:18 2'Грубость29 Каблуков Илья35:28 2'35:28 2'62 Осала ОскарГрубостьДисциплинарный штраф28 Зубарев Андрей39:17 20'Атака игрока не владеющего шайбой28 Зубарев Андрей39:17 5'40:00 10'91 Пивцакин НикитаДисциплинарный штрафВыброс шайбы10 Тихонов Виктор43:43 2'62:32 2'62 Осала ОскарВыброс шайбыСамый ценный игрок матча30Самсонов Илья5%83Кошечкин Василий5%2Дронов Григорий5%3Швырёв Игорь5%6Денисов Денис5%10Мозякин Сергей5%13Калетник Владислав5%19Берестенников Илья5%23Тимкин Евгений5%27Григоренко Игорь5%39Платонов Денис5%41Филиппи Томаш5%43Коварж Ян5%48Бирюков Евгений5%52Терещенко Сергей5%55Шаус Николас5%62Осала Оскар5%68Косов Ярослав5%73Сироткин Никита5%77Казионов Денис5%78Хабаров Ярослав5%91Пивцакин Никита5%